Фильм кинематографистов из Адыгеи покажут на международном фестивале Zilant

Адыгея, Вся Россия, В мире
  •  © Фото из группы TembAz, vk.com/tembaz
    © Фото из группы TembAz, vk.com/tembaz

Короткометражный художественный фильм «Автобус» киностудии TembAz из Адыгеи отобрали для участия в конкурсной программе международного кинофестиваля Zilant

Мероприятие пройдет в Казани в феврале.

«Наш фильм "Автобус" включен в конкурсную программу международного кинофестиваля и будет показан 23-24 февраля гостям и участникам фестиваля», — рассказал порталу Юга.ру один из режиссеров ленты Тембот Шовгенов.

Фильм собрал почти 500 тыс. просмотров на YouTube. Режиссеры решили, что если дойдет до 1 млн, они снимут очередной игровой фильм. По словам Шовгенова, у киностудии появилось много знакомых в профессиональной кинематографической среде, и их намерены привлечь к работе над новым проектом.

Фильм «Автобус» социального жанра с комедийными и драматическими элементами рассказывает о реакциях людей в экстремальных ситуациях. Съемки ленты проходили в 2015 году на объездной трассе недалеко от Майкопа, а также в Майкопском районе. Бюджет фильма — 1 тыс. долларов, все это собственные средства авторов.

Как сообщали Юга.ру, в прошлом году Тембот Шовгенов и Азамат Тхаганов впервые приняли участие в Каннском фестивале с фильмом «Адам Грин», который попал во внеконкурсную программу Shot Film Corner.