Режиссеры-любители из Адыгеи вновь планируют покорить Каннский кинофестиваль

Адыгея

Короткометражку "Автобус" любительской киностудии из Адыгеи могут показать на Каннском фестивале

Короткометражный художественный фильм "Автобус" любительской киностудии из Адыгеи TembAz могут показать на Каннском фестивале.

Создателями студии и авторами фильма являются два друга из Майкопа – кандидат экономических наук, преподаватель Адыгейского госуниверситета Тембот Шовгенов и врач-хирург Азамат Тхаганов.

Как сообщали ЮГА.ру, в прошлом году они впервые приняли участие в Каннском фестивале с фильмом "Адам Грин", который попал во внеконкурсную программу Shot Film Corner.

В этом году они также рассчитывают на успех и подали заявку сразу во все программы фестиваля. Результаты включения будут известны в апреле. После этого режиссеры планируют заявиться на участие в "Кинотавре", а также фестивалях-конкурсах молодых кинематографистов в США, Италии, Англии. Везде будет представлен их новый 14-минутный фильм "Автобус".

В фильме социального жанра с комедийными и драматическими элементами рассказывается о реакции людей в экстремальной ситуации. Следуя по горной трассе, битком набитый пассажирами автобус неожиданно останавливается на обочине, когда одному из них становится плохо. Парень буквально выбегает из салона и исчезает в лесной гуще. Спустя несколько минут горе-пассажир не возвращается, что злит других и обескураживает водителя и пассажиров. Все кричат, что стоит оставить пропавшего пассажира и продолжить путь, а он как-то доберется потом, только один настаивает, что стоит остаться здесь и начать поиски. Чем закончится эта история, авторы фильма пока не рассказывают, сохраняя интригу до премьеры.

"Она состоится в рамках Года российского кино. Презентация и премьера пока запланированы на июнь", – рассказал ЮГА.ру Тембот Шовгенов.

Он также добавил, что съемки проходили прошлым летом недалеко от Майкопа, на объездной трассе, а также в Майкопском районе. Бюджет фильма небольшой – 1 тыс. долларов собственных средств авторов. Все актеры снимались на добровольных началах. Из профессиональных актеров были задействованы Ася Вайкок, Зуральбий Зехов, Артур Ахметов, также снимались Эдуард Бабенко, Магамет Беданоков, Юлия Булгакова – всего около 50 человек.

"Сейчас мы задумались над новой работой, тоже с нестандартным сюжетом, и для ее реализации не откажем от спонсорской помощи", – сказал Тембот Шовгенов.