Кинематографисты-любители из Адыгеи отказались от поездки на Каннский фестиваль

Адыгея, В мире

Авторы фильма "Автобус" из Адыгеи, вошедшего в программу Каннского фестиваля, решили потратить деньги не на поездку, а на новый проект

Короткометражный фильм "Автобус" режиссеров-любителей из Адыгеи представят на открывшемся 11 мая Каннском кинофестивале. Авторы картины получили аккредитацию на фестиваль, но приняли решение не вкладывать средства в дорогостоящую поездку, а заняться работой над новым проектом.

Напомним, короткометражка любительской киностудии из Адыгеи TembAz — преподавателя Тембота Шовгенова и врача-хирурга Азамата Тхаганова — вошла во внеконкурсную программу фестиваля — Shot Film Corner. В прошлом году режиссеры представляли во внеконкурсной программе другую свою работу — короткометражный художественный фильм "Адам Грин".

"К сожалению, зарплата врача и преподавателя не позволяет каждый год ездить в Канны. Тем не менее мы не огорчаемся и надеемся вместе с нашей дружной командой TembAz снять еще более качественное кино", — рассказал Шовгенов.

По его словам, идеи нового фильма пока только формируются, но местом проведения съемок неизменно останется Адыгея. Режиссеры планируют дальше развивать в республике кинематограф, выйти на более высокую ступень, а для этого снять полнометражный художественный фильм.

"Занятие кинематографом — это дорогостоящее дело. Бюджет короткого метра составляет около 1 млн рублей, полного — около 5-10 млн рублей. Мы обходились своими силами, практически все делаем за счет собственных ресурсов, самостоятельно, помогают друзья. Поэтому затраты на съемки короткометражного фильма составили от 50 до 100 тыс. рублей. Но чтобы снять качественный полнометражный фильм, без спонсорской помощи не обойтись", — пояснил Шовгенов.

Он также добавил, что презентация фильма "Автобус" для жителей Адыгеи пройдет летом, в рамках мероприятий Года кино, точная дата пока неизвестна.

Как сообщали ЮГА.ру, "Автобус" — фильм социального жанра с комедийными и драматическими элементами, он рассказывает о реакции людей в экстремальной ситуации. Следуя по горной трассе, битком набитый пассажирами автобус неожиданно останавливается на обочине, когда одному из них становится плохо. Парень выбегает из салона и исчезает в лесной гуще. Спустя несколько минут он не возвращается, что злит и обескураживает других пассажиров и водителя. Чем закончится эта история, авторы фильма пока не рассказывают, сохраняя интригу до премьеры.