Краснодарского журналиста Хижняка задержали после свидетельств казаков-дружинников

Краснодарский край
  • Николай Хижняк © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Николай Хижняк © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Краснодаре 10 декабря пройдет суд над фотокорреспондентом МИА «Россия сегодня» и «Кубань 24» Николаем Хижняком, которого заподозрили в мелком хулиганстве

О случившемся рассказал адвокат журналиста Алексей Аванесян. У себя в фейсбуке он написал, что Николая Хижняка задержали двое сотрудников ППС в ночь с 8 на 9 декабря на перекрестке улиц Красной и Гимназической. Журналиста привезли в отдел полиции на улице Садовой, как утверждает Аванесян, «под предлогом проверки документов и подозрению в совершении какого-то преступления».

«Там в его отсутствие "нарисовали" на него протокол по мелкому хулиганству. Не обошлось, как всегда, без казаков-дружинников, которые назвались свидетелями и написали под копирку объяснения. Примечательно, что это те же самые казаки, что и записались свидетелями по делу в отношении рэпера Хаски. И эта та же самая смена ППС, которая задерживала музыканта», — подчеркнул адвокат.

Обновление: В этой новости произошла ошибка. На суде 11 декабря выяснилось, что свидетелем по делу Николая Хижняка был дружинник ЕРКО Денис Токарь. На суде против рэпера Хаски свидетелями были представители казачества Степанов и Головня. Из заголовка удалены слова о том что это были те же казаки. Также Николая Хижняка задерживали другие полицейские.

Аванесян назвал порочной практикой привлечение казаков-дружинников в качестве единственных свидетелей по административным делам.

«Судьи закрывают на многие сутки бедолаг, как и свои глаза на сфабрикованные материалы, даже не вызывая в суд подобных "свидетелей"», — написал адвокат.

Заседание пройдет в 12:00 в Первомайском районном суде.

Аванесян привел слова своего подзащитного, который рассказал, что шел ночью из бара, в 200 метрах от дома к нему подошли полицейские и попросили документы. Он показал два своих удостоверения журналиста с фотографиями. Сотрудники попросили Хижняка пройти в машину, чтобы подтвердить личность.

«Я согласился. А они меня взяли и повезли сначала к какому-то зданию на улице Красноармейской, а затем в отдел на Садовую, 110. Уже там я узнал, что (внимание!) я шел по улице Красной, якобы вел себя неадекватно, сильно матерился, нарушал общественный порядок, на требования сотрудников полиции прекратить никак не реагировал. Два казака по форме написали объяснения, в которых сообщили, что были свидетелями моего поведения. Это ложь! Их там не было», — заявил Хижняк.

После составления протокола по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ задержанного оставили на ночь в отделе полиции, а утром отпустили, отобрав письменное обязательство о явке в суд. Хижняк утверждает, что ему предлагали не доводить дело до суда, признать вину и уйти со штрафом, однако он отказался.

Как сообщали Юга.ру, двое казаков-дружинников были понятыми в деле рэпера Дмитрия Кузнецова (Хаски). Адвокаты музыканта требовали исключить из дела их свидетельства, потому что документы были «составлены как под копирку». Алексей Аванесян, также защищавший Хаски в суде, настаивал, что дружинники — заинтересованные лица и не могут противоречить полиции. Однако суд оставил свидетельства казаков в деле. 

Суд арестовал рэпера на 12 суток, но через несколько дней Хаски выпустили. Подробную онлайн-трансляцию с суда над музыкантом читайте здесь.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
15 марта, 08:27
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
В Краснодаре на выходных пройдет серия лекций
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта