«Зона права» открыла горячую линию по бездействию силовиков и чиновников при домашнем насилии

Вся Россия

Правозащитная организация «Зона права» открыла федеральную горячую линию по бездействию силовиков и чиновников при жалобах пострадавших на домашнее насилие

С 24 октября по 2 ноября правозащитники принимают сообщения о халатности сотрудников правоохранительных органов и органов опеки и попечительства, которые должным образом не отреагировали на сигналы о рукоприкладстве в отношении домочадцев. Позвонивших проинструктируют, в частности, о том, куда следует обращаться в случае подобных происшествий, какие документы необходимо собрать для заявления о преступлении и т. д.

Полученная информация будет направлена для проверки в Следственный комитет России и Генеральную прокуратуру РФ. При наличии подтверждающих документов «Зона права» готова оказать пострадавшим юридическую консультацию по делу.

Телефоны горячей линии: +7(917)897-60-55 (звонки принимаются с 10 до 18 часов по московскому времени в будние дни). Также сообщения можно отправить в Telegram и Whatsapp на номер +7(917)897-60-55. По электронной почте информация принимается на ящик info.zonaprava@gmail.com.

В сообщениях нужно указать ФИО, номер телефона, населенный пункт, суть жалобы (с приложением основных документов по делу — при наличии).

По данным Росстата, в 2016 году от домашнего насилия пострадали 16 млн женщин. В МВД РФ признают, что 40% всех тяжких насильственных преступлений совершаются в семье.

«После принятия закона о декриминализации побоев количество жалоб на домашних тиранов только выросло. Например, если в 2014 году кризисный центр для женщин "Анна" принял 8 тысяч звонков, то в 2017 году — порядка 26 тысяч. В то же время наказывать должностных лиц стали жестче. Если раньше при расследовании обстоятельств смерти или избиения домочадцев следователь ограничивался внесением представления в адрес полиции или органов опеки, то теперь возбуждается уголовное дело о халатности», — отметили правозащитники.

В пример они приводят ряд ситуаций. Так, в Нижнем Новогороде в 2015 году Александр Белов убил родную мать, супругу и шестерых детей, а потом расчленил их. Выяснилось, что жена Белова неоднократно жаловалась в полицию на мужа, но участковые никаких мер не предпринимали. В 2017 году муж Маргариты Грачевой из Серпухова отрубил ей руки, а полицейский ранее отказался возбудить дело об угрозе убийством. В 2018 году в Вологде 24-летний мужчина проломил 1,5-месячной девочке череп, отчего она умерла. В отношении полицейского также возбуждено дело о халатности.

Несколько подобных кейсов сейчас и в производстве «Зоны права».