«Зона права» откроет горячую линию по пыткам в МВД и ФСИН

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

1 августа правозащитная организация «Зона права» откроет федеральную горячую линию по пыткам, совершенным сотрудниками силовых органов

С 1 по 15 августа правозащитники будут принимать сообщения о фактах избиения и гибели людей в результате действий сотрудников МВД, ФСИН, ФСБ и других правоохранительных органов. Об этом Юга.ру проинформировал руководитель правозащитной организации «Зона права» Сергей Петряков.

Сотрудники «Зоны права» проконсультируют позвонивших о том, куда нужно жаловаться и какие документы необходимо собрать, чтобы подать заявление о преступлении в Следственный комитет, суд и другие структуры. Если у обратившихся есть документы, подтверждающие телесные повреждения, «Зона права» готова оказать подробную юридическую консультацию.

Информация, полученная во время федеральной горячей линии, в обобщенном виде будет направлена для проверки в Следственный комитет России.

Телефон горячей линии: +7 926 648-85-22 (звонки принимаются с 10:00 до 18:00 по московскому времени в будние дни). Также информация принимается по электронной почте — info.zonaprava@gmail.com.

В сообщениях необходимо указать ФИО, номер телефона, населенный пункт, суть жалобы и приложить основные документы по делу, если они есть в вашем распоряжении.

В Краснодарском крае также работает Общественная наблюдательная комиссия, контролирующая соблюдение прав человека в местах принудительного содержания. Телефон краевой ОНК — 251-71-97, телефоны доверия УФСИН по Краснодарскому краю — 219-99-58, 219-99-70. Однако журналисту Юга.ру не удалось дозвониться по указанным номерам. 

После публикации видео с пытками заключенного в ярославской колонии тема произвола в учреждениях МВД и ФСИН находится в центре внимания общественности. Одним из приоритетных направлений деятельности «Зоны права» является юридическая помощь пострадавшим от пыток в силовых органах.

В 2017 году адвокаты и юристы, сотрудничающие с правозащитной организацией, через суды добились осуждения 25 работников ФСИН и 11 полицейских. В национальных судах в пользу пострадавших взыскали 470 тыс. рублей, в ЕСПЧ — 139 тыс. евро.

В 2018 году промежуточные результаты таковы: привлечены к ответственности 10 полицейских, трое работникова ФСИН и один оперативник ФСБ, взыскали 5 млн руб. компенсации в национальных судах, 11 тыс. евро — в ЕСПЧ.

Как сообщали Юга.ру, на Дону бывших участковых приговорили к трем годам тюрьмы за пытки электрошоком. Также обвиняемые в пытках ингушские силовики получили от трех до десяти лет лишения свободы.