Главный архитектор Краснодара: Чтобы расселить старый центр, нужен триллион рублей

Краснодарский край
  •  © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру
    © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру

Главный архитектор Краснодара Наталья Машталир указала на проблемы исторического центра города

Об этом она рассказала 18 сентября на второй стратегической сессии, посвященной конкурентоспособности Краснодара. Машталир назвала нынешнее состояние старого центра Краснодара важной, больной проблемой в экономическом, социальном и культурном плане.

«Я думаю, что все слои населения заинтересованы в том, чтобы с центром произошло что-то хорошее. Но, насколько мне известно, для того, чтобы выполнить расселение исторического поселения и как-то его почистить, нужно потратить около 1 трлн рублей. Это внушительная сумма. Нужно понять, как мы будем работать с бюджетом», — сказала главный архитектор.

Как сообщали Юга.ру, в июне в границы исторического центра Краснодара предложили включить 94 квартала. Позже эксперты рекомендовали исключить несколько кварталов из регламента исторического центра.

В августе на заседании общественного градостроительного совета под руководством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева рассмотрели вариант модернизации центральной части краевой столицы.

В ходе этой же стратегической сессии мэр города Евгений Первышов рассказал, какие мегапроекты собираются реализовать в Краснодаре, включив в их число аэровокзал и медицинский кластер.

Эхо челночного рая
2 сентября, 19:19
Эхо челночного рая
Как Вишняковский рынок выживает среди маркетплейсов и растущей аренды в Краснодаре
19 погибших за август, большинство — дети
1 сентября, 18:25
19 погибших за август, большинство — дети
Итоги самых смертоносных атак БПЛА на Краснодарский край
Девочка с колокольчиком и День знаний
1 сентября, 05:55
Девочка с колокольчиком и День знаний
Как кубанский педагог Брюховецкий придумал главные школьные традиции страны