В горах Северной Осетии пропала группа альпинистов с Кубани

Северная Осетия
  •  © Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Северной Осетии
    © Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Северной Осетии

В Ирафском районе Северной Осетии спасатели ведут поиски пропавшей группы альпинистов

Три участника сборов Федерации альпинизма Краснодарского края, которые в августе проходят в лагере «Комы-арт», совершали восхождение на гору Галдор на высоте 4238 метров над уровнем моря. В назначенное время альпинисты не вышли на связь и не подали сигналов бедствия.

Сначала руководитель сборов самостоятельно организовал поисковые работы, но они не дали результатов. После этого альпинисты обратились к спасателям.

21 августа сотрудники авиации МЧС совершили облет местности и осмотрели возможные места нахождения группы.

22 августа в Ирафский район отправилась группа из пяти спасателей Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда, к ним присоединилась сборная группа Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, в состав которой вошли специалисты из Дагестана, Карачаево-Черкесии и Ставрополья. Спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС работают на северной стороне горы Галдор.

Всего в поисках участвуют 22 человека и 5 единиц спецтехники, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Северной Осетии.

Как сообщали Юга.ру, 11 августа на Эльбрусе у туриста из Австрии остановилось сердце на высоте 5000 метров. В этот же день спасатели достали альпиниста из ледовой трещины.

22 августа на Эльбрусе в двух туристов ударила молния. Один из них скончался во время транспортировки.