Мороженое из сирени, где живут снегири, как бросить пить пиво. «Яндекс» рассказал, что россияне спрашивают про лето

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Специалисты поисковика «Яндекс» представили подборку популярных запросов россиян о лете

В подборке представлены рейтинги на темы, актуальные летом: мороженое и пиво, фонтаны, футбол, что построить на даче, а также что популярнее — арбуз или дыня.

Специалисты «Яндекса» проанализировали запросы со словом «лето» и вопросительными словами, поступившие в период с июня 2017 по июнь 2018 года. Чаще всего пользователи спрашивали, где недорого отдохнуть в России на море, сколько дней до лета и когда наступит бабье лето, что будет модно этим летом и какие цветы посадить на даче, чтобы цвели все лето. Россияне также интересовались, где летом живут снегири.

  •  © Графика пресс-службы «Яндекса»
    © Графика пресс-службы «Яндекса»
  •  © Графика пресс-службы «Яндекса»
    © Графика пресс-службы «Яндекса»

В рейтинг ингредиентов для мороженого, составленный на основе запросов со словосочетанием «мороженое из», помимо банана, сгущенки и клубники, попали вино, творог и сирень.

Фонтаны в Петергофе оказались самыми популярными у пользователей «Яндекса». Также россияне искали информацию о поющих фонтанах в Олимпийском парке Сочи, в Анапе и Калининграде, а также волгоградском «Бармалее» и «Фонтане слез» в Бахчисарае.

В список распространенных вопросов о пиве попали: что такое крафтовое пиво, сколько выветривается пиво, как сделать букет из пива и закусок, как бросить пить пиво и как открыть пиво зажигалкой.

Рейтинг направлений, составленный на основе запросов со словом «курорт», возглавил Краснодарский край. Среди популярных запросов: Турция, Крым, российский аналог Мертвого моря в Оренбургской области — Соль-Илецк, пригород Петербурга Сестрорецк, Азовское море, Абхазия, Грузия, Италия и Черногория, а также Вьетнам.

Аналитики поисковика выяснили, что арбуз в прошлом году искали в два раза чаще, чем дыню.

«Пик пришелся на 9 сентября — в этот день интерес был в двенадцать раз выше, чем в среднем за год. Вероятно, это связано с проведением фестивалей арбузов в разных городах России. Наибольшее количество запросов приходится на пользователей в возрасте 25-34 лет. Женщины ищут арбуз и дыню в два и два с половиной раза чаще, чем мужчины», — рассказали в пресс-службе «Яндекса».

  •  © Графика пресс-службы «Яндекса»
    © Графика пресс-службы «Яндекса»

В связи с проведением чемпионата мира в России в июне-июле 2018 года аналитики изучили запросы про футбол. Наибольшее их число было зафиксировано 14 июня, 25 июня и 1 июля — когда сборная России играла с Саудовской Аравией, Уругваем и Испанией. В эти дни количество запросов было в четыре раза выше, чем про Лигу чемпионов в день финала — 26 мая.

Ранее «Яндекс» рассказывал о самых популярных запросах про кошек и собак, а ко Дню космонавтики поисковик представил подборку популярных запросов про космос, планеты и астронавтов.