Ставрополье получило 13 млн рублей от курортного сбора за первый месяц эксперимента. Неплательщикам грозит штраф

Ставропольский край
  • Кисловодск © Фото с сайта wikimedia.org
    Кисловодск © Фото с сайта wikimedia.org

Ставропольский край собрал 13 млн рублей за первый месяц эксперимента по взиманию курортного сбора

«Сейчас уже можно говорить о первых результатах, по данным краевого министерства финансов и министерства туризма, на 28 мая уже собрано 13,499 млн рублей», — цитирует заместителя председателя думы Ставропольского края Александра Кузьмина ТАСС.

Он отметил что, такие первые результаты дают возможность говорить о самых оптимистичных прогнозах — до конца года регион планирует собрать 181 млн рублей, но возможно цифра будет и больше на несколько десятков миллионов. Всего же Ставрополье надеется получать от курортного сбора около 300 млн рублей в год.

Как сообщали Юга.ру, эксперимент по взиманию курортного сбора начал действовать в Ставропольском крае 1 мая. С гостей Ессентуков, Кисловодска, Железноводска и Пятигорска собирают по 50 рублей за сутки пребывания на территории региона (за исключением дня заезда). 

По словам замминистра туризма и оздоровительных курортов края Елены Шконды, в здравницах и с отдыхающими ведется разъяснительная работа, но есть недовольные.

«Поступило более 700 отказов, люди пишут заявления, не хотят платить курортный сбор. Заявления будут рассматриваться, решаться вопрос административной ответственности», — сказала Шконда.

Она уточнила, что в крае приняты законодательные акты, по которым отказавшимся платить могут быть выписаны штрафы. Туристам грозит от 500 рублей до 2 тыс. рублей штрафа, индивидуальные предприниматели могут заплатить от 2 до 5 тыс. рублей, юрлица — от 5 до 10 тыс. рублей.

Напомним, планировалось, что с мая эксперимент по курортному сбору начнется в четырех пилотных регионах — помимо Ставрополья, в Крыму, Алтайском и Краснодарском краях.

На Алтае эксперимент стартовал в городе-курорте Белокуриха. Однако власти Крыма отказались от его введения в этом году, обосновав это решение консультациями с представителями турбизнеса, отельерами и отдыхающими. Там проект должен стартовать в 2019 году. А в Краснодарском крае срок начала эксперимента перенесли на 16 июля из-за проведения в регионе чемпионата мира по футболу.