Мусороперерабатывающий завод в Сочи обещали построить к концу 2021 года 

Краснодарский край
  • Ликвидация стихийной свалки за микрорайоном Гидростроителей в Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Ликвидация стихийной свалки за микрорайоном Гидростроителей в Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру

К концу 2021 года в Сочи планируют завершить строительство мусороперерабатывающего завода мощностью 400 тыс. тонн в год

Об этом сообщил глава города Анатолий Пахомов в итоговом докладе на открытой сессии городского собрания 27 февраля. 

«Крайне болезненная для города тема — ситуация с бытовыми отходами. Мы пришли к выводу, что для решения мусорной проблемы нужны кардинальные меры. Ныне действующая схема, предполагающая полный вывоз всего сочинского мусора за пределы курорта, столкнулась с целым рядом объективных трудностей», — рассказал мэр. 

По словам главы города, транспортная логистика Сочи не приспособлена к тому, чтобы оперативно и без задержек вывозить отходы полумиллионного города на полигоны ТБО за несколько сот километров.   

«Сейчас это полигон в Белореченском районе, в трехстах километрах от Сочи. Почти 200 км из них — это узкий горный серпантин, единственная трасса вдоль побережья. То есть на сегодняшний день транспортное плечо доставки составляет 600 км», — отметил Пахомов.

Глава города подчеркнул, что объемы отходов ежегодно увеличиваются, и эта динамика продолжится, учитывая постоянный рост численности населения.

Как сообщали Юга.ру, в декабре жители Сочи пожаловались на свалки в центре курорта после переноса контейнеров. В январе горожане создали петицию о ликвидации свалки на улице Транспортной.

Позже стало известно, что в Центральном, Лазаревском и Адлерском районах Сочи появятся три площадки для перегрузки мусора. На курорте выберут единого регионального оператора по вывозу бытовых отходов.