В Чечне село Курчалой собираются сделать городом. Местные жители сообщили, что их насильно выселяют из домов

Чечня
  • Вид на село Курчалой с мечети имени Кунта-Хаджи © Фото с сайта admin-kmr.org
    Вид на село Курчалой с мечети имени Кунта-Хаджи © Фото с сайта admin-kmr.org

Власти Чеченской Республики собираются придать статус города селу Курчалой, которое является административным центром Курчалоевского района

Курчалой находится на равнине в центральной части республики, к югу от Гудермеса и к северо-востоку от Шали. В селе живет более 25 тыс. человек.

Глава Чечни Рамзан Кадыров накануне заявил, что райцентру Курчалой собираются придать статус города, для этого в селе развивают экономику и социальную сферу, строят дома для людей.

При этом он опроверг сообщения правозащитников о том, что жителей села якобы насильно заставляют уезжать из своих домов из-за строительства новых объектов.

«Никого насильно никто никуда не переселяет и не выселяет, все происходит на добровольной основе. Люди подписывают бумаги, что они согласны на улучшение жилищных условий», — написал Кадыров в своем канале в телеграме.

Он добавил, что правозащитники, которые наговаривают на республику, на самом деле не защищают жителей Чечни, не исполняют законы и целенаправленно вредят республике.

Несколько дней назад правозащитный центр «Мемориал» заявил, что власти Чечни приказали жителям 37 частных домов в Курчалое покинуть жилье в течение недели ради строительства торгового центра. Среди этих домов оказалось жилье семьи руководителя чеченского регионального представительства «Мемориала» Оюба Титиева, которого в январе задержали и арестовали по подозрению в обороте наркотиков.

Как сообщали Юга.ру, накануне «Мемориал» признал Оюба Титиева политзаключенным.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места