В Краснодаре задержали координатора движения «Голос» Давида Канкию

Краснодарский край
  •  © Фото со страницы facebook.com/sofia.rusova
    © Фото со страницы facebook.com/sofia.rusova

В Краснодаре 9 февраля задержали координатора краевого отделения движения в защиту прав избирателей «Голос» Давида Канкию

В своем фейсбуке Канкия рассказал, что возле дома его встретили сотрудники уголовного розыска и заявили, что он подозревается «в каком-то преступлении». Его доставили в ОВД по Центральному округу Краснодара на улице Садовой.

Давид Канкия рассказал порталу Юга.ру, что на него составили протокол по ст. 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному требованию сотрудника полиции) и собираются арестовать. Кроме того, к нему не пускают адвоката.

Позже координатор «Голоса» добавил, что на него составили протокол, потому что он якобы не предъявил документы, оказывал сопротивление и отказался преследовать в ОВД. Октябрьский суд Краснодара вынесет приговор 10 февраля. На этот же день у Канкии запланирована публичная лекция «Настоящая история выборов на Кубани». По мнению координатора, мероприятие пытаются сорвать.

Давид Канкия является одним из организаторов независимого штаба наблюдения и готовит общественных наблюдателей на выборы президента России, которые пройдут 18 марта.

На портале Юга.ру выходили материалы, в которых Давид Канкия рассказывал о выборах на Кубани, социальной апатии и недоверии к власти и о том, как и почему 10 лет на Кубани проходят нечестные выборы