В Ростове заработала «Яндекс.Попутка»

Ростовская область

«Яндекс» сообщил, что в Ростовской области заработало приложение для поиска попутчиков

В «Яндекс.Попутке» пользователь указывает начальную и конечную точки поездки, а приложение ищет водителей, которые зарегистрировались в сервисе и едут тем же маршрутом по «Яндекс.Навигатору». Когда маршруты совпадут, «Попутка» предложит водителю подвезти пассажира за символическую плату. Как сообщали Юга.ру, регистрация для водителей в «Яндекс.Навигаторе» открылась еще 17 января. 

Приложение также доступно в Красноярском крае. Сервис соединяет тех, кто собирается проехать больше 10 километров. Он подойдет жителям пригородов и отдаленных районов, которым нужно попасть в центр. Сервис не устанавливает фиксированные цены и не предназначен для заработка. Приложение порекомендует примерную сумму, которая может компенсировать водителю расходы на бензин — 50 рублей за каждые 10 километров. 

«Яндекс.Попутка» доступна для iOS и Android.

Поездки с попутчиками по всей России предлагает аналогичный сервис BlaBlaCar: в нем можно подобрать водителя или пассажира на поездку. Как сообщали Юга.ру, ассоциация «Региональный автотранспортный союз» пожаловалась в прокуратуру, обвинив сервис каршеринга в том, что он способствует организации регулярных нелегальных коммерческих перевозок. Тимашевский районный суд постановил, что BlaBlaCar надо заблокировать в России, но Краснодарский краевой суд отказался блокировать сервис.