Telegram пожаловался в ООН на угрозу блокировки в России

Вся Россия, В мире
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Администрация Telegram попросила верховного комиссара ООН по правам человека повлиять на ситуацию, сложившуюся вокруг мессенджера в России

Письмо с обращением к спецдокладчику ООН по вопросам права на свободу слова Дэвиду Кайе опубликовал в своем канале в Telegram глава международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

«Мое обращение вызвано серьезными угрозами свободе слова, которые касаются последних действий российских властей в отношении интернета и Telegram в частности. Компания была оштрафована за отказ предоставить ФСБ доступ к частной переписке пользователей, и в ближайшие недели Telegram может быть заблокирован в России», — говорится в тексте обращения.

Адвокат «Агоры» Дамир Гайнутдинов попросил Кайе рекомендовать правительству России «воздержаться от расширения практики произвольного вмешательства в право граждан на свободу выражения мнения, приватность и анонимность, в том числе онлайн», передает «Коммерсантъ».

Как сообщали Юга.ру, в июне Роскомнадзор пригрозил блокировкой Telegram в случае непредоставления данных для включения в реестр организаторов распространения информации. Владелец мессенджера Павел Дуров ответил, что обсуждение блокировки «нейтрального по отношению к России Telegram» парадоксально, учитывая, что в России нет блокировки контролируемых США WhatsApp или Facebook Messenger.

28 июня Дуров предоставил ссылки на открытые данные о мессенджере, после чего его внесли в список Роскомнадзора.

В октябре мировой суд оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей за отказ сотрудничать с ФСБ. Мессенджер обжаловал этот штраф.