Суд оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей за отказ сотрудничать с ФСБ

Вся Россия, В мире
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Мировой суд судебного участка 383 Мещанского района Москвы оштрафовал Telegram Messenger LLP на 800 тыс. рублей

Решение было принято из-за отказа Telegram исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей, сообщает «Интерфакс».

Суд признал Telegram виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 13.31 КоАП (неисполнение организатором распространения информации в интернете обязанности хранить и (или) предоставлять государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности, информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей и информацию о таких пользователях).

Штраф 800 тыс. рублей — минимальное наказание для юридического лица за такое правонарушение, максимальное — штраф в 1 млн рублей. У Telegram есть 10 дней на обжалование судебного решения. Если решение вступит в силу, то Роскомнадзор должен дать мессенджеру не менее 15 дней на исполнение требований закона о передаче ключей ФСБ. По истечении этого срока Telegram может быть заблокирован на территории России.