«Яндекс» рассказал, какие темы в 2017 году больше всего интересовали жителей Кубани

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Аналитики поисковика «Яндекс» подготовили рейтинг по темам года, которые вызвали повышенный интерес у жителей Краснодарского края в 2017 году

 «Темы года — это люди, вещи и события, которые в уходящем году вызвали наибольший всплеск интереса пользователей "Яндекса", то есть наиболее резкий рост числа поисковых запросов. Список самых популярных тем остается примерно одинаковым из года в год: люди всегда много спрашивают о погоде или о пробках на дорогах. Поэтому "Темы года" — это не то, о чем много спрашивали в целом. Это то, о чем в уходящем году стали спрашивать гораздо больше, чем раньше (например, криптовалюта), и новые вещи, вызвавшие большой интерес (например, новый iPhone)», — объяснили в пресс-службе «Яндекса».

Краснодарский рейтинг событий в России и мире возглавил скандал вокруг фильма «Матильда», следом идут «Синий кит» и «группы смерти», а также теракт в Петербургском метро. В топ-10 попали деятельность ФБК, преследование рохинджа в Мьянме, эпидемия вируса Коксаки в Турции, шторм в Москве, ураган Ирма, инаугурация Трампа, а также свадьба Никиты Преснякова и Алены Красновой. 

Самым шумным местным событием на Кубани стало дело краснодарских каннибалов. Также жители края искали информацию о свадьбе дочери судьи Елены Хахалевой и пожаре в жилом доме в микрорайоне Музыкальном. В десятке популярных запросов: очереди на Керченской переправе, открытие парка у стадиона ФК «Краснодар», строительство Крымского моставзрыв в Ростове-на-Дону, фестиваль молодежи и студентов в Сочи, выборы в Краснодарском крае и забастовка дальнобойщиков.

В рейтинг вещей и явлений кубанцев попали криптовалюта, спиннер, iPhone X, Samsung Galaxy S8, iPhone 8, голосовой помощник «Яндекса» Алиса, Lada Vesta SW Cross, рэп-баттлы, блокчейн и обновленная Nokia 3310.

Самыми популярными спортивными событиями в Краснодарском крае стали чемпионат мира по хоккею, Кубок конфедераций, бой между Конором Макгрегором и Флойдом Мейвезером, Лига чемпионов, футбольный матч сборных Аргентины и Нигерии в Краснодаре, Лига Европы, футбольный матч Россия — Португалия в рамках Кубка конфедераций, чемпионат и Кубок мира по биатлону, товарищеский матч между сборными России и Испании, а также первенство ФНЛ.

В топ-10 мемов вошли эщкере, ждун, чевапчичи, «это фиаско, братан», «на донышке», «так, блэт», хайп, «Ave Maria! Deus Vult!», «Бонд с кнопкой» и винишко-тян.

Как сообщали Юга.ру, накануне экспертный совет при Центре творческого развития русского языка представил главное слово 2017 года. Также специалисты определили топ-10 в номинациях «Выражение года», «Антиязык» и «Протологизм».

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году