ВЦИОМ: Спиннеры есть почти у половины россиян, большинство из них — старше 25 лет

Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, чтобы определить отношение россиян к спиннерам

Так, 48% опрошенных рассказали, что у них или их близких знакомых есть спиннер, причем среди 25–34-летних игрушки есть у 65%, среди активных интернет-пользователей — у 55%. У 8% спиннеры были раньше.

«Многих владельцев (или знакомых с обладателями спиннеров) постигло разочарование: 45% признались, что игрушка в использовании им не понравилась, положительные оценки дали лишь 16%», — говорится в исследовании.

Слово «спиннер» знакомо большинству россиян, 35% опрошенных впервые услышали о нем. Для 75% россиян спиннер — это средство для мелкой моторики или обычная игрушка, 23% респондентов считают его модным аксессуаром, передает РИА «Новости».

По мнению 26% граждан, спиннер может быть опасен для здоровья, а 51% считает его безвредным, еще 23% не определились.

15% россиян поддержали предложение о запрете спиннеров, 33% выступили за частичное ограничение для несовершеннолетних, а 40% высказались против запретов.

Исследование проводилось 11–12 октября методом телефонного опроса, в нем приняли участие 1,2 тыс. россиян. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Как сообщали Юга.ру, в июле в Шахтах ребенок получил травму глаза во время игры со спиннером. Роспотребнадзор заявил о намерении проверить спиннеры на безопасность.

В октябре на Кирилло-Мефодиевских чтениях в Краснодаре иерей Вячеслав Клименко сказал, что ценности сегодняшнего студента — это спиннер и сегвей.