Еще трех российских лыжников заподозрили в употреблении допинга

Вся Россия, В мире

Международный олимпийский комитет подозревает лыжников Никиту Крюкова, Александра Бессмертных и Наталью Матвееву в нарушении антидопинговых правил

Дела лыжников рассмотрит комиссия МОК под руководством Дениса Освальда, сообщил агентству ТАСС вице-президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Сергей Крянин.

Крюков на Олимпиаде-2014 вместе с Максимом Вылегжаниным завоевал серебро в командном спринте, которое МОК уже аннулировал из-за допинговых нарушений Вылегжаниным, и занял 13-е место в личном спринте. Он также является олимпийским чемпионом 2010 года и двукратным чемпионом мира 2013 года.

Бессмертных на ОИ-2014 завоевал серебро в эстафете вместе с Дмитрием Япаровым, Александром Легковым и Вылегжаниным (этот результат так же был аннулирован после рассмотрения дел Легкова и Вылегжанина) и седьмое место на дистанции 15 км классическим стилем. В его активе также серебро ЧМ-2017.

Матвеева в Сочи заняла 20-е место в спринте. Она является серебряным призером ЧМ-2017 в командном спринте классическим стилем.

Как сообщали Юга.ру, после перепроверки допинг-проб, взятых на Олимпиаде-2014 в Сочи, российские спортсмены лишились 11 медалей домашних Игр (четырех в лыжных гонках, двух в скелетоне, четырех в бобслее и одной в конькобежном спорте), скатившись с первого места в медальном зачете на пятое.

5 декабря исполком МОК решил разрешить сборной России участвовать в Олимпиаде-2018 только под нейтральным флагом. Президент Владимир Путин сказал, что власти РФ не будут препятствовать спортсменам, которые решат выступить под нейтральным флагом.

Все материалы по теме: