Россия опустилась на пятое место по числу медалей Олимпиады в Сочи

Вся Россия, В мире

После аннулирования результатов бобслеистов Александра Касьянова, Ильвира Хузина и Алексея Пушкарева Россия стала пятой по числу наград Олимпиады-2014

Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил о пожизненном отстранении Касьянова, Пушкарева и Хузина от участия в Олимпиадах за нарушение антидопинговых правил и аннулировал их результаты на Играх-2014. Спортсмены дважды заняли четвертые места в двойках и четверках, но после дисквалификации Александра Зубкова к ним должны были перейти бронзовые медали соревнований.

Таким образом, Россия лишилась двух бронзовых медалей и откатилась еще ниже в зачете домашней Олимпиады по общему количеству наград, пропустив вперед сборную Нидерландов.

Сейчас у России в активе 22 медали, десять из которых— золотые, пять — серебряные и семь — бронзовые. Первое место у сборной Норвегии (29 медалей; 11 золотых, 7 серебряных, 11 бронзовых), второе — у США (29; 9, 10, 10), трете — у Канады — 25 (10, 10, 5).

До начала работы комиссии МОК под руководством Денниса Освальда у России было 33 медали (13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых), наша сборная лидировала в медальном зачете по всем системам подсчета — по общему числу наград, по золоту и очкам (3–2–1).

Как сообщали Юга.ру, Россия лишилась первого места в общем медальном зачете после отстранения российского бобслеиста Александра Зубкова в конце прошлой недели. Ранее также российские спортсмены лишились четырех медалей в лыжных гонках, двух в скелетоне, двух в бобслее и одной в конькобежном спорте.

Комиссии, которые занимаются перепроверкой проб россиян, МОК создал в 2016 году по итогам расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о применении российскими спортсменами допинга на Играх в Сочи.

Все материалы по теме: