В России предложили запретить установку ферм для добычи криптовалюты в квартирах

Вся Россия
  •  © фото с сайта pixabay.com
    © фото с сайта pixabay.com
  • Ферма для добычи криптовалют © Фото Юга.ру
    Ферма для добычи криптовалют © Фото Юга.ру

В России предложили ввести запрет на установку майнинг-ферм в жилых помещениях

Президент Фонда информационной демократии Илья Массух рассказал, что этот вопрос могут обсудить в середине сентября на заседании рабочей группы при президенте РФ по развитию интернета, передает RT.

По словам Массуха, когда в квартире работают «фермы» по добыче криптовалюты — комплексы устройств, в которые входят видеокарты, это в 6–8 раз увеличивает потребление электроэнергии и приводит к повышению температуры на 5–10 °С, что может быть небезопасно для других жильцов дома. Он объяснил, что электросети едва ли выдержат такое тепло, а домашняя вытяжка не сможет вывести теплый воздух, это все может привести к пожару.

«Использование жилого фонда для создания каких-то дата-центров надо изучить на предмет запрета», — резюмировал он.

Илья Массух выразил мнение, что не стоит поощрять добычу криптовалюты в РФ, объяснив это тем, что большинство компьютерных мощностей являются не российскими.

«Сам биткоин запрещен внутри страны. Соответственно, это идет на какие-то внешние биржи. Все, что остается внутри страны, — это трата электроэнергии. Достаточно сомнительная эффективность для экономики России», — считает он.

Как сообщали Юга.ру, в марте 2016 года Минфин заявил о том, что готовит поправки к Уголовному кодексу РФ, которые ужесточат наказание за использование криптовалют. Ведомство также подготовило поправки в закон «О Центральном банке», запрещающие выпуск и оборот виртуальных валют. В июле 2017 года Минфин решил приравнять биткоины к иностранной валюте и разрешить их покупку, а в августе предложил запретить продажу криптовалюты частным лицам.