В России выпустят собственную криптовалюту — крипторубль

Вся Россия
  •  © фото с сайта pixabay.com
    © фото с сайта pixabay.com

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил, что Россия выпустит собственную криптовалюту — крипторубль

Министр сообщил, что такое решение принял президент России Владимир Путин.

«Я так уверенно заявляю, что мы запустим крипторубль, по одной простой причине: если мы этого не сделаем, то через два месяца это сделают наши соседи по Евразийскому экономическому сообществу», — объяснил Никифоров.

По мнению министра, крипторубль сделают быстро. Для его эффективности планируется упорядочить выплату НДФЛ. Если владелец не может объяснить причину появления у него крипторублей, налог при их переводе в российские рубли составит 13%, а при покупке и продаже крипторубля сумма составит 13% от заработка. Никифоров добавил, что эти вопросы предстоит обсудить.

Создание крипторубля не будет означать легализацию биткоина и других криптовалют. В российской криптовалюте должна быть использована российская криптография, также отмечается, что крипторубль будет защищен от майнинга, передают «Аргументы и Факты».

Как сообщали Юга.ру, 10 октября в Сочи Владимир Путин провел совещание по проблемам криптовалюты, на котором было принято решение о том, что государство должно взять под контроль эмиссию и обращение криптовалют.