Власти Краснодара отказались от проекта развязки на Старокубанском кольце

Краснодарский край
  • Старокубанское кольцо © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Старокубанское кольцо © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Проект строительства развязки на пересечении ул. Ставропольской и ул. Старокубанской в Краснодаре не будет реализован

Об этом сообщил мэр города Евгений Первышов на пресс-конференции.

«Проект по строительству развязки на пересечении ул. Ставропольской и ул. Старокубанской — тяжелейший для реализации. Он затрагивает очень много объектов. Считаю его достаточно неэффективным и дорогостоящим. Решено пойти по другому пути», — заявил Первышов.

Он уточнил, что наиболее эффективный способ того, как изменить ситуацию к лучшему, будет понятен после проведения масштабного анализа и экспертизы транспортной ситуации в городе, чем сейчас занимается Высшая школа экономики.

«Именно поэтому мы привлекаем специалистов федерального уровня, проводим серьезное исследование, — отметил мэр. — Строить ради того, чтобы строить, мы не будем. Сегодня непростая экономическая ситуация и в крае, и в городе. Мы учимся считать бюджетные деньги и рачительно их тратить. Мы будем реализовывать только те мероприятия и проекты, которые имеют максимальный эффект для Краснодара».

Как сообщали Юга.ру, разговоры о том, что на Старокубанском кольце нужно построить дорожную развязку для разделения транспортных потоков и ликвидации постоянных дорожных заторов, начались еще в 2006 году. В проектной разработке, разработанной в 2013 году, стоимость строительства оценивалась в 6,5 млрд рублей. По Ставропольской планировалось возвести путепровод с двумя полосами автомобильного движения в каждом направлении и трамвайным движением. По Старокубанской на нижнем уровне должен был появиться тоннель, а на среднем — остаться кольцевое движение для автомобилей и троллейбусов и построиться четыре подземных пешеходных перехода.

Завершить реализацию проекта планировалось в 2017 году, а приступить к строительству — осенью 2014 года. В 2015 году занимавший тогда пост мэра Краснодара Владимир Евланов написал в своем твиттере, что проект замораживается из-за нехватки средств.

В мае 2016 года срок начала строительства был перенесен на 2022 год по причине отсутствия в краевом бюджете требуемых средств. К тому моменту на проектно-изыскательские работы, которые выполняло ЗАО «Институт «Стройпроект», уже было потрачено более полумиллиарда бюджетных рублей.

В мае 2016 года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев ставил своим подчиненным задачу изыскать средства на строительство этой развязки за счет средств краевого бюджета в форме капитальных вложений, однако о реализации этой задачи неизвестно.

  • Проект строительства Старокубанской развязки © Фото из группы vk.com/razvyazka
    Проект строительства Старокубанской развязки © Фото из группы vk.com/razvyazka

Все материалы по теме: