В Госдуме предложили провести альтернативные Олимпиаде соревнования — Игры доброй воли

Вся Россия, В мире
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Государственной Думе РФ предложили провести соревнования, альтернативные зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане

Депутат Госдумы Владимир Сысоев направит министру спорта РФ Павлу Колобкову просьбу рассмотреть возможность проведения Игр доброй воли. Эти соревнования были созданы в 1980-х в качестве альтернативы Олимпийским играм после того, как США и другие западные страны объявили бойкот Олимпиаде в Москве.

Первые Игры доброй воли прошли в Москве летом 1986 года. Их участниками стали более 3 тыс. спортсменов из 79 стран, которые боролись в 18 видах спорта за 182 золотых медали.

«Я считаю, что ввиду чисто политического решения по отстранению нашей сборной от участия в Олимпиаде-2018 будет правильным организовать собственные масштабные игры. Нет никаких сомнений, что в них примут участие множество стран, не поддерживающих антиспортивную политику Запада. Этот шаг будет достойным ответом тем, кто хотел унизить Россию», — цитирует RT депутата.

Как сообщали Юга.ру, 5 декабря исполком Международного олимпийского комитета решил разрешить сборной России участвовать в южнокорейской Олимпиаде только под нейтральным флагом.

Ранее глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что российские спортсмены не будут выступать на Играх-2018 под нейтральным флагом.