Россияне не будут выступать под нейтральным флагом на Олимпиаде-2018

Вся Россия, В мире
  •  © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что российские спортсмены не будут выступать на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане под нейтральным флагом

Исполком Международного олимпийского комитета решит, допускать ли сборную России к участию в зимней Олимпиаде в Пхенчхане.

По словам Жукова, вариант выхода россиян под нейтральным флагом в ОКР не рассматривается.

«Позиция однозначная у всех — россияне под нейтральным флагом на Олимпийских играх выступать не будут, они будут выступать за свою страну», — заявил Жуков «Р-Спорту».

Ранее президент России Владимир Путин выразил мнение, что разрешение россиянам выступить под нейтральным флагом, как и недопуск к Олимпиаде, будут «унижением для страны».

Зимние Олимпийские игры будут проходить в Пхенчхане с 9 по 25 февраля.

Как сообщали Юга.ру, в июне 2016 года из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) россиянам запретили выступать на международных соревнованиях. Таким образом, атлеты ВФЛА пропустили летнюю Олимпиаду в Рио‑де‑Жанейро. Единственной россиянкой, получившей право выступить на Играх, стала прыгунья в длину Дарья Клишина.

В декабре 2016 года представителям России предложили выступить на международных стартах 2017 года в качестве независимых спортсменов после подачи индивидуальной заявки.

1 ноября Международный олимпийский комитет пожизненно дисквалифицировал российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова за нарушение антидопинговых правил.

Все материалы по теме: