В Адыгее создадут исправительный центр для осужденных к принудительным работам

Адыгея
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

УФСИН РФ по Адыгее откроет на базе майкопской колонии-поселения № 6 исправительный центр на 100 мест, где будут отбывать наказание осужденные к принудительным работам

Об этом сообщил начальник УФСИН России по Республике Адыгея, полковник внутренней службы Александр Просвернин. Он напомнил, что новый вид уголовного наказания в виде принудительных работ применяется с 1 января 2017 года и является альтернативой лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление, совершенное впервые.

«Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду и взимании из его заработной платы удержаний в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах 5‑20%», — добавили в пресс-службе УФСИН РФ по Адыгее.

Как сообщали Юга.ру, в июле начальник УФСИН по республике Александр Просвернин заявил, что в колониях Адыгеи займутся развитием сельскохозяйственного и промышленного производства. В исправительных учреждениях республики производят более 150 наименований различной продукции. Заключенные занимаются металло- и деревообработкой, выпускают товары из пластмассы, швейные изделия и сельхозпродукцию.

С 1 сентября в мужской колонии строгого режима УФСИН РФ по Адыгее 28 осужденных начали осваивать профессию швеи.