ВАДА не допустит сборную России к зимней Олимпиаде-2018 — СМИ

Вся Россия, В мире
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Иностранные СМИ сообщили, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) не собирается восстанавливать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА)

Такое решение ставит под угрозу участие сборной России в зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Об этом заявил журналист Хайо Зеппельт в программе Sportschau немецкого телеканала ARD, передает RT.

«ВАДА признает РУСАДА не соответствующим кодексу организации, так как Россия не выполнила предъявленные ей требования — признание вмешательства государства в антидопинговую программу и обеспечение доступа к закрытым образцам проб», — цитирует Зеппельта «Р-Спорт».

Журналист добавил, что Международный олимпийский комитет примет окончательное решение, это может произойти 16 ноября в Сеуле.

Напомним, в ноябре 2015 года ВАДА обвинило Россию в нарушении антидопинговых правил и заявило о том, что РУСАДА не соответствует кодексу всемирной организации.

Как сообщали Юга.ру, в мае Елена Исинбаева по требованию ВАДА покинула пост главы наблюдательного совета РУСАДА. 

В сентябре 17 антидопинговых агентств потребовали отстранить Россию от Олимпиады‑2018.

В начале ноября МОК за нарушение антидопинговых правил пожизненно дисквалифицировал шестерых российских лыжников — Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что российские спортсмены не будут выступать на Играх-2018 под нейтральным флагом.