Обманутые дольщики «Пушкинского дола» собрались провести в Краснодаре митинг в защиту свободы слова

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Обманутые дольщики геленджикского поселка «Пушкинский дол» подали уведомление о проведении митинга в Краснодаре

На такую меру они решили пойти посте того, как Роскомнадзор заблокировал весь сайт обманутых жителей «Пушкинского дола». Об этом порталу Юга.ру рассказал адвокат Михаил Беньяш, представляющий интересы дольщиков.

«Мы не задумывались о защите свободы слова до тех пор, пока эта свобода не была нарушена. Мы не задумывались о защите свободы собраний до тех пор, пока эта свобода не был нарушена. И теперь мы узнали, что эти права и свободы массово нарушаются в России, и не только у обманутых жителей "Пушкинского дола", но и сотен и тысяч граждан нашей страны», — говорится в группе митинга в Краснодаре в фейсбуке.

Публичное мероприятие планируется провести 25 ноября в Чистяковской роще с 11:00 до 14:00. Заявленное число участников — 5,5 тыс. человек.

Целью митинга заявлено «информирование граждан о случаях массового нарушения прав человека властями в Краснодарском крае; требование соблюдения свободы слова и свободы собраний в Краснодарском крае, а также свободы интернета».

Как сообщали Юга.ру, Генпрокуратура вместо одной страницы заблокировала весь сайт обманутых дольщиков из Геленджика, сочтя экстремистским сообщение, в котором люди требовали отставки краевых судей и говорили о планах провести согласованный митинг в Краснодаре 5 ноября.

  •  © Фото предоставлено Михаилом Беньяшом
    © Фото предоставлено Михаилом Беньяшом

Владельцы коттеджей и земельных участков в поселке «Пушкинский дол» пострадали из-за обманных операций с их землей — власти Геленджика пообещали покупателям перевести эти земли в категорию предназначенных под ИЖС, но после продажи всех 442 участков передумали. Было возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере). Сейчас оно рассматривается в суде