В Госдуму внесли законопроект о пяти годах колонии для живодеров

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Государственную Думу РФ внесли законопроект об усилении уголовного наказания за жестокое обращение с животными до трех лет лишения свободы

Авторами инициативы стали депутаты «Единой России» Владимир Бурматов и Сергей Вострецов, а также Елена Драпеко и Олег Шеин из «Справедливой России». Документ опубликован на сайте Госдумы.

«Жестокость по отношению к животным причиняет глубокие нравственные страдания большому количеству людей, наносит значительный ущерб общественной морали, и поэтому отнесение этого преступления в действующей статье УК к преступлениям небольшой тяжести нарушает принцип справедливости», — цитирует RT текст пояснительной записки к документу.

Законопроект предлагает наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет за жестокое обращение с животными, в результате которого они погибли или получили увечья, если преступление было совершено из хулиганских или корыстных побуждений или с применением садистских методов.

Дополнительная ответственность вводится, если преступление совершила группа лиц, в том числе по предварительному сговору, или организованная группа, а также в случае, когда животное мучили в присутствии малолетнего ребенка или с демонстрацией в СМИ.

Такие нарушения предлагается наказывать штрафом от 100 до 300 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от года до двух лет. Также преступник может получить до двух лет исправительных работ или до пяти лет принудительных работ. Крайняя мера наказания за преступление, совершенное при таких обстоятельствах, — от трех до пяти лет лишения свободы.

Как сообщали Юга.ру, в октябре стало известно, что в осеннюю сессию Госдумы планируется принять закон о гуманном отношении к животным, предполагающий запретить контактные зоопарки и содержать в домашних условиях диких животных.

В марте Госдума планировала рассмотреть законопроект «Об ответственном обращении с животными», в котором предлагалось ввести понятие «потенциально опасные породы собак».