В Госдуме РФ предложили ввести понятие «опасные породы собак»

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Государственная дума РФ рассмотрит во втором чтении законопроект «Об ответственном обращении с животными», в котором предлагается ввести понятие «потенциально опасные породы собак»

Нормативный акт предусматривает меры, согласно которым приюты для животных могут обязать принимать питомцев от граждан, а общественникам дадут право проверять условия содержания животных, передает RT.

«Законопроект направлен прежде всего на изменение отношения общества к животным. Сейчас к ним можно относиться как к неким вещам», — сказал заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.

Как объяснил Панов, законопроект станет отправной точкой в регулировании взаимодействия между людьми и животными.

«Если подходить объективно, то этот нормативный акт — исторический в России в плане обращения с представителями фауны. Он не является завершением, а знаменует собой начало пути в плане регулирования взаимодействия граждан и братьев меньших», — отметил депутат.

Одно из главных положений документа — четкое определение понятия «жестокое обращение
с животными». Это действие или бездействие со стороны человека, которое выражается в истязании животных, в том числе в нарушении правил и условий их содержания, нанесении побоев, увечий, травм и причинении иного вреда. Жестоким обращением будет считаться лишение еды, воды и выгула, а также неоказание своевременной ветеринарной помощи.

Законопроект предлагает ввести понятие «потенциально опасные породы собак». После вступления закона в силу перечень таких пород утвердит Министерство природы или сельского хозяйства. Питомцев из этого списка нельзя будет выводить на улицу без поводка и намордника.