В Госдуме снова анонсировали принятие закона о запрете контактных зоопарков и содержании диких животных дома

Вся Россия
  •  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    © Елена Синеок, ЮГА.ру

Закон о гуманном отношении к животным, предполагающий запретить контактные зоопарки и содержать в домашних условиях диких животных, планируется принять в осеннюю сессию Госдумы

Об этом заявила глава комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева в ходе открытия первого форума «Молодежка ОНФ».

«Этот закон почти на выходе, он в высокой степени принятия. Это вопрос, могу сказать, ближайших месяцев», — цитирует Тимофееву РИА «Новости».

По ее словам, в законе будет прописан запрет на содержание в домашних условиях диких животных, запрет передвижных дельфинариев, контактных зоопарков и притравочных станций. Депутат отметила, что также важно найти механизмы обязательной вакцинации домашних животных и их чипирования.

Как сообщали Юга.ру, законопроект «Об ответственном обращении с животными» был внесен в Госдуму осенью 2010 года. Спустя год он был принят в первом чтении, но дальнейшего хода не получил. Осенью 2016 года на важность его принятия обратил внимание президент Владимир Путин — он поручил ускорить работу.

Новая редакция законопроекта была подготовлена еще в июле, тогда же документ должны были рассмотреть во втором чтении. 18 сентября первый замруководителя фракции «Единой России» по законопроектной деятельности Андрей Исаев сообщил, что в Госдуме рассчитывают доработать и принять закон о защите животных в осеннюю сессию.

«Мы предполагали в весеннюю сессию принять, но, к сожалению переговорный процесс затянулся, — цитирует Исаева «Интерфакс». — Он продолжает готовиться ко второму чтению, и мы рассчитываем принять качественный законопроект, который устроит основную массу, большинство людей».

Основными задачами законопроекта являются установка общих и специальных требований при обращении с животными, защита животных от жестокого антигуманного обращения и жестокого умерщвления, укрепление нравственности и гуманности общества и т.д.

В феврале на пресс-конференции Центра защиты прав животных «Вита» зоозащитники потребовали закрыть в России контактные зоопарки в торговых центрах. А в марте Ассоциация зоопарков и аквариумов России предложила убрать всех экзотических животных из контактных зоопарков страны.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места