Ученые Адыгеи разработали новый метод прогнозирования землетрясений

Адыгея
  •  © Фото с сайта ru.wikipedia.org
    © Фото с сайта ru.wikipedia.org

Метод прогнозирования землетрясений, разработанный учеными Адыгейского госуниверситета (АГУ) под руководством профессора Рашида Хунагова, получил официальное признание

Ученые получили разрешение на патент РФ за разработку способа построения векторного пространственно-временного поля тектонических напряжений и выделения блоков-концентраторов на территории неограниченной площади.

«Этот способ впервые в мире позволяет создать геодинамическую модель для точечного прогнозирования времени и магнитуды землетрясения и фактически предсказать природную катастрофу», — объяснили в пресс-службе АГУ.

Как отметила руководитель Центра интеллектуальных геоинформационных технологий АГУ Татьяна Варшанина, это изобретение может быть использовано для мониторинга безопасности территориальной инфраструктуры, создания систем прогнозирования тектонических движений и сейсмических проявлений различной магнитуды.

Как сообщали Юга.ру, ранее Варшанина разработала революционный метод прогнозирования паводков, полагая, что наводнения можно спрогнозировать с опережением в три дня.

Кандидат физико-математических наук, доцент Южного федерального университета Сергей Герасимов при изучении дольменов предположил, что древние мегалиты могли служить детекторами землетрясений.