Общественники попросили Медведева запретить рекламу алкоголя и поднять цены на водку

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Премьер-министру России Дмитрию Медведеву направили инициативу о полном запрете рекламы алкогольных напитков и безалкогольного пива и повышении минимальной цены на водку до 300 рублей

Письмо с такими предложениями Медведеву направила общественная организация «Победа жизни», передает RT.

По мнению общественников, благодаря повышению акцизов и цен на алкоголь, а также ограничению розничной продажи и рекламы в последние 10 лет смертность сократилась более чем на 430 тыс. случаев ежегодно, а продолжительность жизни выросла с 65,5 до 72 лет.

Активисты считают, что для сохранения этой тенденции необходимо прекратить обсуждение законопроекта, предлагающего разрешить дистанционную торговлю алкоголем, так как такое решение противоречит антиалкогольной политике страны. Кроме того, оно повлечет за собой рост заболеваемости и преждевременной смертности населения, увеличит число инвалидов и обострит криминогенную обстановку.

Как сообщали Юга.ру, в мае 2017 года Минпромторг предложил легализовать продажу алкоголя через интернет, но в июле Госдума РФ приняла закон, который запрещает распространять в сети предложения о розничной продаже алкоголя дистанционным способом.

В августе Минфин подготовил законопроект об онлайн-продаже пива, сидра, медовухи и вина. В конце октября Минздрав дал отрицательный отзыв на этот законопроект.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места