Приезжающих на лечение в Крым туристов предложили освободить от курортного сбора

Крым
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Власти Крыма подготовили законопроект, предлагающий освободить от курортного сбора туристов, приезжающих на полуостров для лечения

Перед принятием документа, опубликованного на сайте министерства курортов Крыма, законопроект 30 октября пройдет общественное обсуждение.

В законопроекте говорится, что от уплаты курортного сбора освобождаются люди, направленные на лечение в рамках обязательного медицинского или социального страхования, а также люди, имеющие постоянную регистрацию в Крыму.

Курортный сбор установят в шести туристических районах: Алушта, Евпатория, Саки, Судак, Феодосия и Ялта. Размер сбора составит 10 рублей за сутки проживания в объекте размещения, деньги будут брать с 1 мая 2018 года до 31 декабря 2022 года. Взиманием будет заниматься оператор курортного сбора, средства пойдут в бюджет Крыма.

Как сообщали Юга.ру, в июле Госдума приняла закон о введении курортного сбора. Еще до этого в Крыму мошенники начали взимать деньги с отдыхающих.

Власти полуострова предлагали взимать курортный сбор только летом, позже глава Крыма Сергей Аксенов не исключил отмены сбора на территории республики.