Госдума приняла закон о курортном сборе

  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Государственная Дума России приняла в третьем чтении закон, предусматривающий введение курортного сбора

Документ предусматривает проведение эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой на территории Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев. Закон устанавливает срок эксперимента — до 31 декабря 2022 года. Взимание курортного сбора должно начаться не ранее мая 2018 года.

Эти регионы смогут создать фонд развития инфраструктуры курортов, средства из него можно будет тратить только на проектирование, строительство, реконструкцию, содержание, благоустройство и ремонт объектов курортной инфраструктуры, передает РИА «Новости».

Сбора не может быть больше 100 рублей за сутки. Максимальный размер сбора в 2018 году будет на уровне 50 рублей, при этом он может быть дифференцирован, в том числе снижен до нуля. Размер будет зависеть от сезонности, времени пребывания в объекте размещения, значения курорта и расположения районов. Конкретные ставки сбора будет устанавливать закон региона.

Как сообщали Юга.ру, эксперимент по введению курортного сбора планировали начать в 2017 году, но он был отложен.

Вениамин Кондратьев выносил на рассмотрение вопрос о том, чтобы в Краснодарском крае курортный сбор взимала налоговая служба, его дифференцируют в зависимости от территории, сбор не будет распространяться на частный сектор.

Крым предложил взимать курортный сбор только летом.