Священник на православном форуме в Краснодаре рассказал, что «в погоне за хайпом можно пропитаться греховным трафиком»

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

На Кирилло-Мефодиевских чтениях в Краснодаре 19 октября иерей Вячеслав Клименко рассказал об опасностях интернета

Он также заявил, что миссия церкви сегодня состоит в спасении реальных душ в виртуальном мире.

По мнению отца Вячеслава, сегодня особенно остро ощущается необходимость присутствия церкви в интернете, «где незащищенным оказывается абсолютно любой пользователь, где некому возвысить голос в пользу истины, где обидеть намного проще и легче, чем сказать доброе слово».

Священник предостерег пользователей интернета от «греховного трафика».

«Каждый журналист, блогер, медийная личность должны понимать, что в погоне за хайпом можно пропитаться греховным трафиком. И сегодня перед церковью стоит новая миссия. Церковь призвана в виртуальном мире спасать реальные души», — объяснил он.

Рассказывая о своих ценностных ориентирах, отец Вячеслав заявил, что для него нормой всегда были такие добродетели, как вера, надежда и любовь, а «ценности сегодняшнего студента — это спиннер и сегвей».

Как сообщали Юга.ру, Клименко выступал в рамках секции «Православие и средства массовой информации». В своем докладе он предложил ввести в российские вузы предмет «Основы православной культуры». Помимо этого отец Вячеслав цитировал Эко, Оруэлла и Иисуса Христа, а также рассказывал о кризисе журналистики, который, по его мнению, выражен в погоне за трафиком, игнорировании фактчекинга и пренебрежении нравственностью.

Кирилло-Мефодиевские чтения проходят на Кубани в 23-й раз. Организаторы православного форума — Екатеринодарская и Кубанская епархия и администрация Краснодарского края. Тема чтений этого года — «Нравственные ценности и будущее человечества».

В форуме принимали участие кубанское духовенство, учителя основ православной культуры, студенты Екатеринодарской духовной семинарии и казаки. На открытии чтений присутствовал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В пресс-службе краевой администрации Кирилло-Мефодиевские чтения назвали «главным просветительским форумом края».