Краснодарский священник предложил добавить основы православной культуры в программу вузов

Краснодарский край

В Краснодаре 19 октября на Кирилло-Мефодиевских чтениях в Краснодаре иерей Вячеслав Клименко предложил ввести в вузах преподавание предмета «Основы православной культуры».

Клименко выступал в рамках секции «Православие и средства массовой информации». В своем докладе он цитировал Умберто Эко, Джорджа Оруэлла и Иисуса Христа, а также рассказывал о кризисе журналистики, который, по его мнению, выражен в погоне за трафиком, игнорировании фактчекинга и пренебрежении нравственностью.

«Итак, какое же оно — цифровое будущее масс-медиа? Станет ли оно эволюцией человека или приведет к революции человечества? Возможно ли его развитие без нравственных ориентиров? Да и в поиске правды — на что опираться, если не иметь представлений о Христе, который есть путь, истина и жизнь, как об этом говорит нам Иоанн Богослов», — говорил Клименко.

После этого он предложил для сохранения нравственных ориентиров масс-медиа включить предмет «Основы православной культуры» в программу российских вузов:

«Может, все-таки стоит не только оставить "Основы православной культуры" в школе, но и еще добавить такой предмет в вузы? Хотя бы для того, чтобы журналисты не попадали в курьезные ситуации с "мощами Богородицы" или с оберегами на православных выставках. К сожалению, очень часто в наших СМИ и такое бывало».

Кирилло-Мефодиевские чтения проходят на Кубани уже в 23-й раз. Организаторы православного форума — Екатеринодарская и Кубанская епархия и администрация Краснодарского края. Тема чтений этого года — «Нравственные ценности и будущее человечества». В форуме принимали участие кубанское духовенство, учителя основ православной культуры, студенты Екатеринодарской духовной семинарии и казаки. На открытии чтений присутствовал и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В пресс-службе краевой администрации Кирилло-Мефодиевские чтения назвали «главным просветительским форумом края».