Донская митрополия с пониманием отнеслась к "ловцам покемонов" в храмах

Ростовская область

Донская митрополия призывает прихожан с пониманием отнестись к людям, играющим в игру дополненной реальности Pokemon GO в храмах

Донская митрополия призывает прихожан с пониманием отнестись к людям, играющим в игру дополненной реальности Pokemon Go в храмах. При этом сами игроки также должны проявлять благоразумие и уважение к чувствам верующих. Об этом в интервью ТАСС рассказал пресс-секретарь Донской митрополии Игорь Петровский.

По его словам, он не исключает, что игра в определенных условиях может оскорбить чьи-то чувства, что демонстрирует недавний пример в Нью-Йорке. Когда на территории мемориального комплекса жертвам 11 сентября появились "карманные монстры", администрация мемориала обратилась к создателям игры с просьбой удалить "покемон-стопы" с этой территории".

"Представьте себе появление покемонов и, соответственно, людей, самозабвенно и бодро их ловящих, на территории музея Холокоста, или на территории бывшего концентрационного лагеря, или во время траурной процессии на кладбище. Оскорбит это чувства людей, для которых подобные места не просто виртуальная локация?" – спрашивает Петровский.

Пресс-секретарь также выразил надежду на то, что у разработчиков игры "хватит ума и такта не забыть об этических нормах".

"Никто не даст гарантии, что твоя виртуозная игра на трубе в подъезде многоквартирного дома будет восхищать всех. Христианство, конечно, прививает человеку культурный код, позволяющий с улыбкой и добротой относиться к любому балбесу, к любым странностям человека. Но вот вопрос: каким культурным кодом привит сам балбес? Так что, требуя от верующих повышенной лояльности к своей любимой игрушке, неплохо было бы самому проявить элементарное внимание и уважение", – добавил он.

В игру Pokemon Go внедрены элементы дополненной реальности, в которой цифровой и реальный миры соединяются, поскольку картинка, отображаемая на экране смартфона, проецируется на объекты из реального мира. Целью игры является поиск и обучение покемонов. Сейчас число загрузок уже превысило 15 млн, а количество ежедневных пользователей оценивается в 20 млн.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году