Путин осудил притеснение мусульман в Мьянме. Кадыров поблагодарил его за поддержку

Чечня, Вся Россия, В мире
  • Владимир Путин © Фото пресс-службы Кремля
    Владимир Путин © Фото пресс-службы Кремля

Президент России Владимир Путин высказался в поддержку этнической группы рохинджа, исповедующей ислам, которую притесняют буддисты Мьянмы

Об этом Владимир Путин заявил на саммите БРИКС в китайском Сямэне во время встречи с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси.

Путин и ас-Сиси осудили «любые проявления насилия, от кого бы они ни исходили и против кого бы ни были направлены, в том числе против мусульман», говорится в сообщении Кремля. Руководители двух государств призвали власти Мьянмы взять ситуацию под контроль.

Это было первое публичное высказывание Путина о ситуации в Мьянме. Заявление было сделано утром 4 сентября, после того как в Москве состоялся несанкционированный митинг у посольства азиатского государства, в Махачкале 2 тыс. человек устроили шествие в поддержку рохинджа, а глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил, что выступит против позиции России, если она поддержит «шайтанов» в Мьянме.

После заявления Путина в Грозном состоялся митинг, в котором приняли участие 1,1 млн человек. По словам министра Чечни по национальной политике, на акцию приехали мусульмане со всей России. Позднее Рамзан Кадыров в своем телеграме поблагодарил Путина за поддержку мусульман в Мьянме, назвав себя верным пехотинцем президента. При этом глава Чечни отметил, что для него религия всегда была и будет на первом месте, а боится он только Аллаха.