Министр Чечни Умаров: На митинг в Грозный приехали мусульмане со всей России

Чечня, Вся Россия
  • Митинг в Грозном 4 сентября 2017 года © Фото из аккаунта instagram.com/rizvan82/
    Митинг в Грозном 4 сентября 2017 года © Фото из аккаунта instagram.com/rizvan82/

Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров прокомментировал митинг в Грозном в поддержку мусульман Мьянмы

Как сообщали Юга.ру, 4 сентября в Грозном у мечети «Сердце Чечни» состоялся митинг. По данным МВД, участниками акции стали 1,1 млн человек при населении республики в 1,4 млн.

Митингующие выразили поддержку мусульманам Мьянмы и протест против притеснения рохинджа — этнической группы, исповедующей ислам, подвергаемой гонениям в азиатской стране.

«Главным импульсом, который привел сюда более 1 млн человек, стал долг мусульманина реагировать и поддерживать своего единоверца, где бы он ни находился. На митинг в республику приехали мусульмане со всей России», — заявил Умаров.

Министр пояснил, что прибывшие на митинг, соблюдая законы РФ, хотели показать недопустимость проявления властями Мьянмы исламофобии и ксенофобии в отношении рохинджа.

«Чеченская Республика уже давно стала ядром, из которого исходят основные импульсы на проявление шовинизма, ксенофобии, исламофобии, будь то оскорбительные карикатуры или притеснение мирных мусульман в Сирии, Ливии или Мьянме», — акцентировал чиновник.

Умаров заявил, что он и его единоверцы будут в рамках закона бороться с исламофобией, передает RT.

Напомним, глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил, что выступит против позиции России, если она поддержит «шайтанов» в Мьянме.

В Махачкале 3 сентября более 2 тыс. человек провели шествие в поддержку рохинджа. В Москве несколько сотен мусульман устроили несогласованный митинг около посольства Мьянмы. После этого в столице задержали 20 участников акции.