Кадыров пригрозил пойти против России, если она поддержит «шайтанов» в Мьянме

Чечня, Вся Россия
  • Рамзан Кадыров © Фото с личной страницы Рамзана Кадырова «ВКонтакте», vk.com/ramzan
    Рамзан Кадыров © Фото с личной страницы Рамзана Кадырова «ВКонтакте», vk.com/ramzan

Глава Чеченской Републики Рамзан Кадыров пообещал, что выступит против позиции России, если она поддержит правительство Мьянмы, которое притесняет мусульман

Об этом глава Чечни заявил во время прямой трансляции в своем инстаграме, но не сохранил ее. Запись трансляции Кадырова опубликовали на YouTube.

«Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые совершают преступления, я против позиции России. У меня есть свое видение, своя позиция», — сказал он.

Рамзан Кадыров рассказал, что ему много раз предлагали ввести войска в Мьянму, но он пояснил, что единолично не может принять такое решение. Глава республики выразил уверенность, что «сегодня никто не будет поддерживать убийц и насильников», но призвал отнестись с пониманием к действиям представителей властей страны, потому что «есть определенные нюансы государственной политики».

Как сообщали Юга.ру, 3 сентября в Махачкале больше 2 тыс. мусульман устроили шествие в поддержку мусульман, живущих на территории Мьянмы. Аналогичная акция прошла в Москве, где несколько сотен мусульман устроили несогласованный митинг около посольства Мьянмы и выразили протест против гонений на рохинджа — этническое меньшинство, исповедующее ислам.

В Грозном на 4 сентября был запланирован многотысячный митинг в поддержку рохинджа. Глава республики призвал выразить протест против геноцида мусульман в Мьянме и отправить соответствующие заявления в ООН и посольство азиатской страны.

«На рохинья навалилась военная машина страны с населением более чем 50 млн, из которых 90% — буддисты. Реакция политиков и мировых лидеров на события в Мьянме свидетельствует о полной безнравственности современного мироустройства», — возмутился глава Чечни.

Конфликт в Мьянме продолжается несколько десятилетий, но обострился в конце августа. Местные буддисты нападают на мусульман, войска проводят против них операции в ответ на нападения исламских боевиков на полицию. За последнее время были убиты по меньшей мере 400 мусульман, 38 тыс. рохинджа бежали в Бангладеш, передает Republic. ООН не принимала санкции в отношении властей Мьянмы, так как Россия и Китай выступали против этого.