ФСБ: Трое подозреваемых в стрельбе по полицейским в Краснодаре входили в радикальную группировку

Краснодарский край
  •  © Скриншот с видео группы «Типичный Краснодар» «ВКонтакте», vk.com/typical_krd
    © Скриншот с видео группы «Типичный Краснодар» «ВКонтакте», vk.com/typical_krd

В ФСБ сообщили о праворадикальных взглядах троих подозреваемых в стрельбе по полицейским в Краснодаре

Об этом рассказал начальник подразделения по борьбе с терроризмом краевого управления ФСБ Николай Удовик на собрании межрегиональной ассоциации общественных объединений «За солидарность в борьбе с экстремизмом и терроризмом».

«Три человека, которые вели стрельбу по полицейским, из них один ранее был осужден как националист. <...> Все они входили в единую группировку, члены которой сейчас проверяются. Также являются приверженцами идеологии праворадикальной», — цитирует Удовика ТАСС.

Как сообщали Юга.ру, полиция задержала 26-летнего Владислава Гмырю, 25-летнего Дмитрия Карачкина и 21-летнего Никиту Медведева. Гмырю задержали сразу на посту МВД, Медведева — спустя сутки на хуторе Копанском, Карачкина — спустя еще сутки на улице Анапской в Краснодаре.

Гмыря возглавлял националистическую группировку «Пит Буль» и в 2010 году был приговорен к шести годам колонии строгого режима по ст. 282.1 (Организация экстремистского сообщества) и ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Экстремистское сообщество «Пит Буль» Гмыря создал в феврале 2007 года, как полагает следствие, «с целью совершения преступлений против лиц неславянской национальности на почве национальной ненависти». Последней их жертвой стал русский парень, которого националисты приняли за азиата.

Все материалы по теме: