Организатор ЛГБТ-митингов рассказал о планах в Краснодарском крае

Краснодарский край

Руководитель GayRussia.Ru Николай Алексеев рассказал о подробностях митингов в поддержку ЛГБТ, на проведение которых он подал заявки в нескольких городах Краснодарского края

Как сообщали Юга.ру,  в администрацию Геленджика подали заявку на проведение митинга, участники которого призывают сделать город главным гей-курортом России по аналогии с испанским Сиджесом. Мероприятие планируют провести 4 сентября на площади на пересечении улиц Горной и Пушкина. В Новороссийске подали заявку на проведение шествия в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств России. 

«Мы подавали в пяти городах. Мероприятия запланированы на 2, 3, 4, 5, 6 сентября. Во всех городах заявлены шествия с теми же названиями и целями, просто даты разные. Еще заявлено по два митинга в каждом городе, как в Геленджике. В Сочи один митинг в поддержку легализации однополых браков, а второй по поводу призыва к открытию дома ЛГБТ‑гордости в городах России во время проведения чемпионата мира по футболу. По два митинга заявлено в Туапсе, Анапе и Новороссийске. Они касаются общих вопросов об изменении законодательства по вопросам запрета дискриминации людей по сексуальной ориентации и гендерной идентичности, изменении уголовного законодательства», — рассказал Алексеев порталу Юга.ру.

По его словам, представители GayRussia.Ru уже полтора года ведут кампанию с попыткой согласовать публичные мероприятия в поддержку ЛГБТ.

«Сочи стал 111-м городом, и охватили мы 80 из 85 субъектов, почти всю страну. Каждый раз нам отказывают, несмотря на то что мы готовы изменить место и время мероприятия по предложению власти (мы не настаиваем на конкретном месте проведения). Мы предлагаем провести мероприятия в гайд-парках, часть заявок по митингам как раз направлена на это. Шествие там провести невозможно. Мы пишем, что во время мероприятий не будет никакой непристойности, тем не менее продолжается нарушение», — сказал Алексеев.

Он отметил, что 20 июня Европейский суд по правам человека признал российский закон о запрете гей-пропаганды противоречащим Европейской конвенции.

«Мы выиграли это дело, и вся мотивировка при отказе на проведение акций со ссылкой на это законодательство не имеет юридических оснований. Мы пытаемся добиться своего права юридическим способом. Но если бы мы не верили, что это можно согласовать в том или ином виде или городе, то мы бы, наверное, уже все бросили», — сказал активист.

Алексеев напомнил, что подавал заявку на митинг в Краснодаре осенью 2016 года, в проведении мероприятия отказали.

В марте свердловские и московские активисты подали заявки на проведение ЛГБТ-акций в нескольких городах на юге России: Майкопе, Нальчике, Черкесске, Ставрополе. Власти этих городов отказали в проведении митингов.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места