Опрос: Россияне более терпимы к людям других национальностей, чем к ЛГБТ

Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Аналитики «Левада-центра» провели опрос, который выявил эмоциональное отношение россиян к людям другой национальности, веры, нетрадиционной сексуальной ориентации и к мигрантам

У половины респондентов ко всем группам преобладает нейтральная позиция «без особых эмоций». Исключением стали представители нетрадиционной сексуальной ориентации: 35% заявили, что относятся к ним очень плохо, 32% — без особых эмоций, 20% — настороженно. Положительное отношение к ЛГБТ зафиксировали у 7% респондентов.

В целом позитивное отношение ко всем группам проявили 4% опрошенных, негативное — десятая часть.

В этом году уровень этнофобии достиг минимума: 54% опрошенных хотели бы ограничить проживание каких-либо народов на территории России, год назад таких было 70%. Отмечается, что этот показатель впервые опустился ниже 60%. Хуже всего россияне относятся к выходцам с Кавказа (22%), из бывших среднеазиатских республик СССР (19%), а также цыганам (17%), китайцам (15%) и вьетнамцам (12%).

Лозунг «Россия для русских» 26% респондентов назвали «настоящим фашизмом», 29% опрошенных дали такую же оценку лозунгу «Россия только для русских». Каждый десятый считает, что эти идеи давно пора осуществить.

58% россиян нейтрально относятся к людям другой религии, 17% заявили о негативном отношении.

Опрос проводился в июле среди 1,6 тыс. человек из 48 регионов РФ.