Кондратьев: На Кубани 14,5 тыс. фермеров, а вопросы возникают у небольшого количества

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал проблемы, которые возникают у краевых фермеров

На приеме представителей фермерских хозяйств в прокуратуре Краснодарского края обсуждали проблемы, связанные с распределением и арендой земельных участков.

«Вопросы, которые возникают, решаются в разной степени результативности. У нас в крае 14,5 тыс. фермеров, и вопросы возникают у относительно небольшого количества. Здесь вопрос многогранный, и ответ на него более многогранный. Кто хочет работать — тот работает, а кто хочет все время жаловаться, воевать — они жалуются и воюют. Есть проблемы, которые зависят от власти, где-то равнодушие чиновников, халатное отношение, нежелание взять на себя ответственность. Такие люди лишаются должностей. Поэтому здесь давайте будем объективными и реалистами. Как человек я реально вас понимаю, но мы находимся в правовом поле. Вы тоже должны соблюдать требования закона и заботиться о том, чтобы земля у вас находилась на законном основании. И если заканчивается договор аренды, то необходимо его продлить. Выкуп земли по льготным условиям мы продлим до 2019 года», — заявил губернатор.

Читайте также:

Как сообщали Юга.ру, заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть сказал, что на Кубани отменили ряд незаконных решений о возбуждении дел против фермеров.

«Надо искать способ зарабатывать, а мы должны эти возможности вам создать. Когда мы их вам создаем, а вы по ним не идете, тогда вопрос: чего вы действительно хотите? Ответ на этот вопрос зависит от самих людей, которые в основном хотят, но ничего для этого не делают. Даже сейчас среди вас есть люди, которые, не будучи фермерами, почему-то активно в СМИ себя позиционируют как фермеры и пытаются решать какие-то вопросы», — добавил Кондратьев.

Как сообщали Юга.ру, в августе 2016 года группа кубанских фермеров на тракторах поехала в Москву, чтобы пожаловаться президенту на вынесение судами несправедливых, на их взгляд, решений по отношению к ним, рейдерские захваты земель и коррупцию.

Протестующих блокировали в Ростовской области и задержали. Фермеров оштрафовали по обвинению в незаконной организации митингов, троих участников арестовали на десять суток, остальных отправили в Краснодарский край, где их повторно осудили за организацию несогласованной акции.

Затем последовали отдельные задержания участников акции по причинам, не относящимся к митингу.