Участников "тракторного марша" отправили назад в Краснодарский край в сопровождении полиции

Краснодарский край, Вся Россия

Фермеров, ехавших на тракторах в Москву, заставили вернуться назад после встречи с заместителем полпреда Устинова

Группу фермеров, ехавших на тракторах в Москву, заблокированных силовиками в Ростовской области и не задержанных после встречи с заместителем полпреда Владимира Устинова, заставили вернуться назад вместе с техникой. Об этом порталу ЮГА.ру рассказал один из организаторов акции Алексей Волченко.

"После встречи с полпредом 12 человек посадили в автобус, увезли и задержали на сутки, а остальных людей разогнали, окружили машинами ГИБДД и отправили домой трактора. Дальше нам не дал ехать Устинов", – заявил Волченко.

Как сообщали ЮГА.ру, задержанные же накануне фермеры предстали сегодня перед Аксайским райсудом. Их обвиняют в проведении несанкционированного митинга в Ростове, при этом сами аграрии заявляют, что никакого митинга не было, и протокол был составлен фиктивный.

"В пятницу, 26 августа, мы собираемся провести большую пресс-конференцию в Москве, рассказать, как все это было. И будем добиваться наказания всех виновных", – добавил Волченко.

Напомним, 23 августа фермеры, блокированные в Ростовской области, встречались с заместителем полпреда в ЮФО Леонидом Беляком. Он пообещал поговорить с прокурором и выяснить, как можно решить ситуацию, но когда удалился со встречи, аграрии были блокированы силовиками на территории кафе, где проводились переговоры.

Группа фермеров отправилась в Москву на тракторах из станицы Казанской Кавказского района 21 августа. Они собирались пожаловаться президенту на вынесение судами несправедливых, на их взгляд, решений по отношению к ним, рейдерские захваты земель и коррупцию.