«Мемориал» подтвердил задержание 13 из 27 человек, которых якобы расстреляли в Чечне

Чечня
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Правозащитный центр «Мемориал» подтвердил задержания 13 из 27 человек, которые, по данным «Новой газеты», были убиты в Чечне в ночь с 25 на 26 января

Как сообщали Юга.ру, 9 июля «Новая газета» опубликовала статью, в которой говорится, что в ночь на 26 января в Грозном были расстреляны 27 человек.

По данным «Мемориала», 13 человек из списка «Новой газеты» были задержаны правоохранителями в Чечне 17–18 декабря 2016 года или в январе 2017 года.

«Судьба и местонахождение девяти из них остается неизвестной их родственникам, соседям и знакомым. По поводу одного из них родственникам неофициально сообщили, что он умер от сердечного приступа. О еще трех из 13 "Мемориал" пока не располагает никакими дополнительными сведениями. Эта информация косвенно подтверждает сообщение "Новой газеты" о бессудной казни. Единственный способ убедительно опровергнуть такие подозрения — предъявить всех этих людей живыми», — говорится в публикации правозащитников.

В начале июля правозащитники подтвердили личности шести человек из списка. Отметив, что данные по остальным к тому моменту не успели проверить.

Напомним, в день публикации материала «Новой газеты» министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров назвал статью Елены Милашиной «всплеском нездоровой фантазии» и «очередной порцией дезинформации, которая направлена против ЧР». Союз журналистов Чечни выразил мнение, что этот материал был сделан по заказу Запада.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что направила в Следственный комитет запрос по гражданам, которые якобы были убиты в Грозном.