Союз журналистов Чечни назвал заказом Запада статью «Новой газеты» о массовом убийстве

Чечня
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Союз журналистов Чеченской Республики опубликовал открытое обращение к «Новой газете» после публикации материала о массовом убийстве задержанных в Грозном

Как сообщали Юга.ру, 9 июля «Новая газета» опубликовала материал, в котором говорится, что в ночь на 26 января в Грозном были убиты 27 человек.

«Союз журналистов Чеченской Республики вынужден констатировать диагноз: госпожа Милашина from "Новая газета" с маниакальной настойчивостью человека, страдающего болезненным пристрастием к выявлению мнимых преступлений, с псевдоразоблачительской активностью вот уже который год держит в центре своего воспаленного больного внимания Чеченскую Республику», — говорится в обращении, опубликованном на портале «Грозный-информ».

Авторы заявления считают, что «Новая газета» не предоставила никаких доказательств информации, опубликованной в материале.

«Союз журналистов Чеченской Республики считает, что статья госпожи Милашиной, нацеленная на сенсационную громкость и разоблачение, больше смахивает на политический заказ от своих западных спонсоров, нежели на журналистское расследование. Заказ, откровенно слабо отработанный, обутый в пустое жонглирование домыслами и беспочвенными догадками», — говорится в обращении.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов счел заявление Союза журналистов Чечни «некорректным».

«Союз журналистов России не поддерживает данную позицию и заявление. Зачем же так оскорблять журналиста, женщину? Как только доеду до работы, свяжусь с Грозным. Я пока досконально не знаю сути произошедшего, поэтому говорить воздержусь», — цитирует Богданова РБК.

Напомним, в день публикации статьи «Новой газеты» министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров назвал публикацию Елены Милашиной «всплеском нездоровой фантазии» и «очередной порцией дезинформации, которая направлена против Чеченской Республики».

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что направила в Следственный комитет запрос по гражданам, которые, по сведениям «Новой газеты», были убиты в Грозном.