Минфин: Торговля алкоголем через интернет будет запрещена

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В России запрещается розничная продажа алкогольной продукции дистанционным способом

В России запрещается розничная продажа алкогольной продукции дистанционным способом. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, в настоящее время принимается пакет решений в целях наведения порядка на алкогольном рынке. Как подчеркнул на совещании с правительством президент РФ Владимир Путин, рынок алкогольной продукции должен стать полностью легальным.

"Ужесточается контроль за обоснованностью выдачи акцизных марок, вводится ЕГАИС у производителей, запрещается розничная продажа алкогольной продукции дистанционным способом", – приводит слова Силуанова РИА Новости.

Путин поинтересовался, что такое дистанционный способ.

"Пьянство по телефону или что? Через интернет?" – спросил глава государства.

Глава Минфина пояснил, что через интернет будет сразу фиксироваться продажа легальной, если это зафиксировано, и нелегальной продукции. Посредством ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) возможно выявить каждую нелегальную продажу в конкретной торговой точке.

ЕГАИС работает следующим образом. На этапе приемки партии магазины проверяют продукцию на наличие федеральных либо акцизных марок (каждую бутылку). На марке должен располагаться читаемых двухмерный штрих-код РDF417, содержащий в себе полную информацию о продукте. При реализации, кассир посредством сканера считывает штрих-код. Данные считываются кассой торговой точки и отправляются на проверку в "Транспортный Терминал" ЕГАИС – приложение предназначено для обмена данными между кассовой программой магазина и сервером ФСРАР.

Далее информация записывается в базу данных ФСРАР. Когда код успешно пройдет проверку, "Транспортный Терминал" создает квитанцию со штрих-кодом алкогольной продукции и цифровой подписью торговой точки и затем передает их кассовой программе. Кассир закрывает чек. Покупатель забирает купленный напиток вместе с чеком и квитанцией. Покупатель при желании имеет возможность отсканировать полученную от кассира квитанцию, чтобы убедиться в подлинности продукта. Если сканирование кода PDF417 не прошло проверку, либо по каким-то причинам не состоялось, от покупки можно отказаться.

Как сообщали ЮГА.ру, Минэкономразвития еще недавно готовил поправки в различные нормативные акты, разрешающие продажи алкоголя через интернет. Об этом распорядился первый заместитель правительства РФ Игорь Шувалов. Против продаж алкоголя через интернет выступали таможня, Росалкогольрегулирование и Минздрав.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»