Глава Ингушетии предложил запретить продажу алкоголя в праздники

Ингушетия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Глава Республики Ингушетии Юнус-Бек Евкуров 23 мая предложил запретить в регионе торговлю алкоголем в праздничные дни

Глава республики внес законопроект в местное Народное собрание. Об этом сообщил на своей странице в Инстаграме председатель законодательного органа Ингушетии Зелимхан Евлоев им добавил, что депутаты готовы поддержать инициативу.

«Парламент Ингушетии законодательно запретит розничную торговлю алкогольной продукцией. Ограничения по реализации спиртосодержащих напитков будут вводиться в праздничные дни: месяц Рамадан, праздник Ид аль-Фитр, День защиты детей, День знаний, последний звонок», — написал Евлоев.

Законопроект предусматривает штраф от 4 до 50 тыс. рублей. В пояснительной записке к документу говорится, что такие меры призваны ограничить потребление алкоголя, защитить нравственность, здоровье, права и законные интересы граждан.

«В месяц Рамадан мусульмане держат пост, но в магазине, куда мы все ходим за продуктами, верующие могут натолкнуться на спиртные напитки. Временный "сухой закон" имеет позитивный посыл и учитывает особое состояние верующих, соблюдающих строгий пост», — отметил парламентарий.

Парламент Ингушетии законодательно запретит розничную торговлю алкогольной продукции. Ограничения по реализации спиртосодержащих напитков будут вводится в праздничные дни: месяц Рамадан, праздник Ид аль-Фитр, День защиты детей, День знаний, последний звонок. Соответствующий законопроект сегодня внесен в Народное Собрание Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. Председатель Народного Собрания Зелимхан Евлоев отметил, что если законопроект будет принят, под запрет попадут дни проведения последних звонков, День защиты детей, День знаний и священный месяц поста Рамадан. «Это значит, что в эти дни водку, вино, пиво и другие спиртные напитки нельзя будет купить в магазинах даже в дневные часы», - добавил он. Спикер Парламента отметил, что ежегодно распоряжением Главы республики на весь период месяца Рамадан вводился запрет на розничную реализацию алкогольной продукции, однако в документе отсутствовали санкции за нарушение запрета. Внесенный Главой республики законопроект предусматривает санкции за незаконную торговлю спиртным от 4 до 50 тысяч рублей. Депутаты, поддерживая запрет на продажу алкоголя в священный месяц Рамадан, апеллируют к религиозным чувствам верующих. "В месяц Рамадан, мусульмане держат пост, но в магазине, куда мы все ходим за продуктами, верующие могут натолкнуться на спиртные напитки. Временный «Сухой закон» имеет позитивный посыл и учитывает особое состояние верующих, соблюдающих строгий пост», - подчеркнул спикер. Напомним, ранее Парламент республики ограничил время розничной торговли алкогольной продукции на территории республики. С 2010 года предприятиям розничной торговли запрещается продавать спиртные напитки с 20 часов вечера до 10 часов утра, а также в республике действует полный запрет на продажу слабоалкогольных и тонизирующих напитков. #Ингушетия #парламентри #Евкуров #евлоевзелимхан #инициатива #алкоголь #запрет #рамадан

A post shared by Народное Собрание РИ (@parlament_ri) on

Законопроект рассмотрят на ближайшем заседании Народного собрания.

Как сообщали Юга.ру, в 2011 году в Ингушетии запретили продажу алкоголя по четвергам и пятницам. Годом ранее в регионе ограничили торговлю спиртным с 20:00 до 10:00. В республике введен полный запрет на продажу слабоалкогольных и тонизирующих напитков.